Департамент информационных технологий Москвы работают над созданием сервиса, который будет автоматически определять по фотографии, что показывает счетчик расходования воды.
Для этого департамент обратился к горожанам с просьбой отправлять свои фото с показаниями приборов учета на страницу проекта. Для прикрепления фото не нужна регистрация.
«Мы используем краудсорсинг не только для сбора идей, но и для создания новых полезных сервисов вместе с москвичами. Для обучения нейросети нужно как минимум 10 тысяч фотографий счетчиков. Без помощи граждан собрать такую внушительную базу не удастся», — рассказал советник руководителя Департамента информационных технологий города Москвы по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров.